Специалисты ГК «Программный Продукт» примут участие в обсуждении приоритетов автоматизации госорганов в 2018 году

Главная страница
/
О группе компаний
/
Пресс-центр
/
Специалисты ГК «Программный Продукт» примут участие в обсуждении приоритетов автоматизации госорганов в 2018 году
25 сентября 2017

28 сентября в Москве пройдет конференция «ИКТ в госсекторе: на пути к цифровому обществу», организованная CNews Conferences. Ключевыми темами мероприятия станут «Стратегия развития информационного общества в РФ на 2017-2030 года» и новая государственная программа «Цифровая экономика».

В ходе мероприятия участники планируют обсудить и векторы развития государственной автоматизации в 2018 году. В рамках этого блока заместитель Генерального директора ГК «Программный Продукт» Тимур Аитов выступит с докладом, посвященном вопросам автоматизации контрольно-надзорной деятельности в ФОИВ.

В России ежегодно проводится более 2 миллионов проверок, в них участвуют примерно 40 федеральных ведомств, которые осуществляют более двухсот видов контроля. По оценкам ВШЭ, издержки государства на контрольные мероприятия составляют 1,5% ВВП, нагрузка на бизнес от соблюдения избыточных требований составляет до 6% ВВП. Реформа надзорно-контрольной деятельности, в частности автоматизация основных процессов этой деятельности, должна значительно снизить нагрузку на бизнес, сократить финансовые издержки государства и сделать сам процесс проверок более прозрачным.

В ходе выступления Тимур Аитов расскажет об особенностях автоматизации надзорно-контрольной деятельности на примере проекта, реализованного специалистами ГК «Программный Продукт» в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

«К сожалению, пока подобные автоматизированные системы единичны, но пример Росздравнадзора — маяк, который будет стимулировать другие ведомства к скорейшей реализации подобных проектов», — считает Тимур Аитов.

Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами