Как предотвратить кибератаку? «Программный Продукт» раскрывает эффективные способы

Главная страница
/
О группе компаний
/
Пресс-центр
/
Как предотвратить кибератаку? «Программный Продукт» раскрывает эффективные способы
17 июля 2017

С 10 по 14 июля в Крыму прошел южный форум по информационной безопасности «Инфофорум-2017», официальным партнером которого выступила ГК «Программный Продукт».

В Севастополе собрались более 300 представителей федеральных и региональных органов власти, руководство Крыма и Севастополя, топ-менеджеры ведущих ИТ-компаний и госкорпораций. Среди участников форума были представители Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарата Совета Безопасности РФ, ФСБ, МВД, ФСТЭК, ФСО, Минкомсвязи. В числе экспертов выступали Алексей Мошков - начальник БСТМ МВД России, Андрей Крутских — спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в области ИБ, Дмитрий Фролов - руководитель Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ России и другие.

В рамках форума была проведена панельная дискуссия, основной темой которой, организаторы выбрали наиболее острую на сегодняшний день проблему — «Киберустойчивость и защищенность от компьютерных атак». Ключевым спикерами дискуссии выступили эксперты по информационной безопасности группы компаний «Программный Продукт».

Все участники обсуждения в первую очередь отметили масштабность и неожиданность кибератак, вспомнив недавние вирусы Wannacry и Petya. Риски вторжения в компьютерные программы, например, в банковской сфере, до сих пор остаются велики. Представители «Программного Продукта» рассказали о том, как свести к минимуму такие риски. Участники заседания ознакомились с проектом «белые хакеры». Суть проекта состоит в том, что эксперты в области информационной безопасности имитируют действия хакеров для поиска уязвимостей, например, в программном обеспечении банка или любой другой компании.

Зачастую компании полагаются исключительно на специальное оборудование и программы, защищая только периметр, а не всю систему в целом. В случае, если злоумышленник сможет обойти внешние средства защиты, то информационные системы компании будут уязвимы. Для снижения рисков эксперты «Программного Продукта» посоветовали регулярно выполнять как внешние, так и внутренние аудиты информационной безопасности, чтобы объективно составить общую картину рисков любой системы.

Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами